пятница, 7 мая 2010 г.

Как решить проблему?

Как часто нам кажется, что та или иная проблема просто нерешаема! Выхода нет, все черным черно... Так ли это на самом деле?
Многие из нас знают, что в мире нет ничего идеального, во всем есть какой-то изъян. Проблемы не являются исключением, у них тоже есть изъяны.
Все в мире относительно и зависит лишь от того как мы на это смотрим. Если проблема для вас кажется нерешаемой, то вы никогда ее не решите, но стоит только начать думать в другом ключе, как решение приходит само собой.
Например, американский математик Джордж Данциг, будучи аспирантом университета, однажды опоздал на урок и принял написанные на доске уравнения за домашнее задание. Оно показалось ему сложнее обычного, но через несколько дней он смог его выполнить. Оказалось, что он решил две «нерешаемые» проблемы в статистике, над которыми бились многие учёные. Его разум был незамутнен, для него это было лишь домашнее задание!
Сказав, что что-то нереально мы выключаем работу мозга. Как сказал кто-то великий: "Ты можешь думать, что способен что-то сделать или не способен, в любом случае ты окажешься прав!"

2 комментария:

  1. По поводу взляда на проблему мне оень нравится идея, рассказанная как-то на одном из тренингов. У человека две руки, если их развести в стороны, и на одной написать хорошо, а на другой плохо, то становится ясно. В какую сторону смотришь, то и видишь. Смотришь на хорошо, плохого никогда не заметишь. Главное, голову в нужную сторону повернуть:))

    ОтветитьУдалить
  2. отличный совет! как раз мне сейчас нужен, оформляю дочери российское гражданство и кругом одна чернота, но заставляю себя увидеть свет в конце тоннеля, составила план, буду решать проблему по частям....

    ОтветитьУдалить

Оставить комментарий